3P クラブ プレジャー 雑談掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [新規投稿] [管理用]
 [投稿情報(RSS)]  [標準/一覧/新着/ツリー]  []

Re: 梅雨入り発表されました   ひづき : 2018/06/15(Fri) 00:25 No.1865
ふらんそわ ゴウさん、お疲れ様です。
コメントしますね、と言いつつ遅くなって申し訳ありません!

イベント前にもちらっと話していましたが、お薦めがいくつかございますよー!気になるものがあると良いのですが。

・約束のネバーランド(マンガ)
猟奇サスペンス系推理マンガ、とでも言いましょうか。頭の良い子が必死に知恵を振り絞り生き残りを目指すマンガです。
詳しく語るとネタばれになりますってぐらい伏線が多く、おもしろいです。夢に見ると怖いです。

・銀河英雄伝説(小説)
アニメはTKさんに借りてください(笑)。
SF大河小説です。W主人公の戦いもそうですが、主人公が気づいていない周囲の状況を予想しながら読むととても楽しいです。
正直に申し上げると、私はキャラクター人数が多く徐々に混線していくので、相関図を見ながら読んでいました。

・淡海乃海 水面が揺れる時(小説)
最近はやりの、歴史上の人物に現代人が転生したら、というIF歴史小説。
もとはネット小説なので、タイトルで検索してみてください。もうすぐ3巻の発売日なので楽しみ・・・!

・はたらく細胞(マンガ)
日常から病気まで、体内で起こっていることを細胞を擬人化して分かりやすく教えてくれるマンガです。
これを見た後に健康番組を見ると、理解しやすいです。

・時空のクロス・ロード ピクニックは終末に(小説)
年齢=死亡率な新型ウィルスで大人がいなくなった世界を舞台にした、都市サバイバル系恋愛物・・・かな?
読み終わって、色々考えさせられました。
同じ作者さんの「でたまか」シリーズもおもしろいです。こっちはSFですが。


ひとまず男性でも読みやすそう、ジャンルを被らせない、で紹介してみましたが、偏りがありますね・・・。
ゴウさんが少女漫画の棚を物色できる方でしたら、そっち方面でもお薦め探しますね(笑)
[修正]
[削除]

ツリー表示

梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/07(Thu) 09:10 No.1844
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - 莉子 2018/06/09(Sat) 13:01 No.1845
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ナナ 2018/06/09(Sat) 23:38 No.1846
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/11(Mon) 18:16 No.1848
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - あずさ 2018/06/14(Thu) 12:48 No.1863
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/15(Fri) 00:04 No.1864
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ひづき 2018/06/15(Fri) 00:25 No.1865  <<表示中
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/15(Fri) 18:22 No.1868
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - マリオ 2018/06/16(Sat) 06:02 No.1871
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - あずさ 2018/06/16(Sat) 17:06 No.1872
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - マリオ 2018/06/16(Sat) 18:37 No.1873
     ├ 軽くマリオさんロス - ナナ 2018/06/16(Sat) 23:50 No.1874
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - マリオ 2018/06/17(Sun) 06:48 No.1876
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - すずめ 2018/06/22(Fri) 00:42 No.1877
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - マリオ 2018/06/22(Fri) 10:35 No.1880
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/23(Sat) 00:38 No.1881
     ├ Re: 梅雨入り発表されました - すずめ 2018/06/24(Sun) 17:36 No.1883
     └ Re: 梅雨入り発表されました - ゴウ 2018/06/25(Mon) 12:48 No.1890

[標準/一覧/新着/ツリー]  []